Бросивший детей в аэропорту Шереметьево отец отправился в колонию

11:48 30/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) вынес приговор местному жителю, который бросил в московском аэропорту Шереметьево своих малолетних детей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

41-летнего мужчину признали виновным по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» и ст. 158 УК РФ «Кража». Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил мужчину к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

26 января 2020 года мужчина, прилетев со своими сыновьями 5 и 8 лет из Комсомольска-на-Амуре в Москву, бросил их в Шереметьево и один улетел в Ростов-на-Дону. Он оставил рюкзак, где были их документы, копия его паспорта и записка, в которой он попросил определить детей в приют из-за безденежья, пообещав забрать их позже. Отец детей был задержан правоохранительными органами 13 февраля в Хабаровске по пути следования в Комсомольск-на-Амуре.

За день до этого подсудимый через интернет-приложение с помощью телефона своей знакомой пенсионерки похитил 100 тыс. рублей с банковского счета. Попытка перевода была заблокирована банком.