Путин: Договоренности по Нагорному Карабаху последовательно реализуются

12:46 02/12/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Договоренности России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху последовательно реализуются, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе сессии Совета стран ОДКБ, передает ТАСС.

По словам российского лидера, Москва заинтересована в подключении партнеров по ОДКБ и СНГ к гуманитарным усилиям по Карабаху.

Напомним, 9 ноября президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Ереваном Баку ряда районов региона, возвращение беженцев в Нагорный Карабах и создание центра мониторинга, в который будут поступать сообщения о соблюдении режима перемирия.

Основу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах.