«Инопланетяне ждут контакта»: загадочные монументы – пиар-кампания или внеземное вмешательство?

12:55 03/12/2020
«Инопланетяне ждут контакта»: загадочные монументы – пиар-кампания или внеземное вмешательство?
ФОТО : Zuma\TASS

Чуть больше недели назад общественность потрясла удивительная находка – 24 ноября во время подсчета популяции баранов на юго-востоке штата Юта сотрудниками отдела ресурсов дикой природы был обнаружен загадочный металлический монумент. Постройка достигала около трех метров высоту, имела четыре стороны, а ее поверхность была блестящей, однако в ней ничего не отражалось.

По подсчетам представителей департамента, монумент поставили примерно 50-60 лет назад. С высокой долей вероятности он является работой художника-минималиста Джона МакКракена, который жил неподалеку. Через несколько дней монумент в штате Юта исчез. Однако 30 ноября еще одно загадочное сооружение появилось в Румынии и представляло собой треугольный блестящий столб. Спустя два дня, 2 декабря, в Калифорнии обнаружили третий монумент, похожий на два предыдущих.

Что это – удачная PR-кампания или вмешательство инопланетного разума? В интервью с корреспондентом «МИР 24» эксперты выдвинули свои теории.

По словам уфолога Юрия Григорьева, первый монумент, который располагался в штате Юта, не мог появиться без участия внеземных сил.

«Надо рассматривать не только сам монолит. Естественно, он был поставлен землянами. Но нужно обратить внимание на то, кто надоумил человека поставить сооружение в этом месте. Надо смотреть на то, где и как он стоит: если обращаться к фотографии, то на ней видно, что монолит находится напротив расщелины в углублении и это несет дополнительную информацию. Неважно, кто его поставил, возможно, это и был тот художник, на которого ссылаются, но как эта мысль пришла ему в голову и кто ему указал это место?», – говорит уфолог.

По мнению Юрия Григорьева, монумент в Румынии не что иное как подделка – кто-то просто-напросто решил повторить за первой находкой и привлечь внимание. Это видно по швам на монументе, грубой шлифовке и топорному исполнению.

«Первая мысль была правильной, указать на фильм Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». Когда на заре становления нашей цивилизации инопланетяне помогали человечеству перейти на следующую ступень развития. Эта основная мысль и заложена в этом монолите – инопланетяне кого-то надоумили. Сегодня мы точно можем сказать, что человечество находится в переходном времени и не понимает, что с той стороны, из космоса, ждут контакта, ждут, когда мы сообразим, что мы не одни протянем руку навстречу. Потому что сегодня появление НЛО, особенно во время запуска ракет и возле МКС, говорит о том, что мир сложен. Что с другой стороны действительно существует жизнь, и она пытается выдернуть человека из той ситуации, в которой он находится и ведет себя к самоуничтожению», – отмечает уфолог.

Однако руководитель агентства интернет-маркетинга «Strateg.Expert» Олег Краснощек считает, что все гораздо прозаичнее, а авторство всех монументов принадлежит команде из США:

«Мы делали свой экспресс-анализ этой истории – отслеживали время и географию появления информационных вбросов, интернет-ресурсы, соцсети. Если бы все монументы были построены сразу в США, то это бы сработало слабо или совсем не сработало бы. Было сделано сначала с привязкой к Дракуле – весьма известный «злодейский бренд» в США. Затем основные события проходят в США. Там же планируется финал. Все это элементы подготовленного плана. Этот же план предусматривает своевременную «утечку» данных – кто-то проговорится, якобы поспорив или поссорившись. Об истинной цели можем, конечно, только гадать. Может быть, это какая-то идея или даже сразу коммерческая организация. Но несомненным выгодоприобретателем в этой истории будет сама команда пиарщиков. По-моему, у них уже получилось привлечь достаточно много внимания. Проект уже можно считать удачным», – комментирует Олег Краснощек.

Сотрудник компании развития общественных связей КРОС не исключает, что монолиты были установлены в ходе PR-акции картинной галереи или металлургической компании. Тем более что подобные примеры в истории уже были:

«Это вполне может быть хорошо спланированная PR-кампания. Когда объект появился в Юте, можно было предположить, что это придумали местные власти для привлечения в регион туристов. Достаточно эффективный метод. Но после появления металлических обелисков в других странах эта версия стала маловероятной. Сейчас, скорее, это похоже на PR-акцию картинной галереи или металлургической компании, что даже вероятнее, так как для реализации требуется большой бюджет. В 2009 году был похожий кейс – в Латвии нашли след от недавно упавшего метеорита. Новость вызвала такой широкий резонанс, что ее прокомментировали власти, включая главу страны. То есть почти все поверили в реальность произошедшего. Только спустя несколько дней выяснилось, что эта была спланированная PR-акция одного из операторов мобильной связи», – заключает директор по работе с клиентами КРОС Константин Панарин