Врач рассказал, как прививка от коронавируса поможет организму. ЭКСКЛЮЗИВ

19:19 03/12/2020

Прививка от коронавируса поможет организму подготовиться к встрече с инфекцией. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Он высказался о необходимости пройти вакцинацию.

«Вакцина не спасает от болезни, она спасает от осложнений, которые болезнь может принести, она будет прогнозируема. Человек попадет в более благоприятную обстановку, не будет выраженных реакций, возможных осложнений. Это поможет организму встретиться с инфекцией», – сказал Кондрахин.

Врач пояснил, что людям, которые на момент прививки могут переносить коронавирус бессимптомно, не следует беспокоиться о негативном влиянии вакцины.

«Даже если мы допускаем, что человек начинает накапливать неприятные моменты, связанные с вирусом, вакцина даст возможность организму подготовиться, антитела образуются раньше, чем потребовалось бы, если человек заболеет. Мы стимулируем иммунитет, ничего не будет», – добавил врач.

Он подчеркнул, что, сделав прививку, человек защищает себя и окружающих, в частности, тех, кому вакцинация противопоказана. Перед манипуляцией необходимо посетить терапевта и сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные заболевания, рассказал Андрей Кондрахин.


в