В космосе заметили необъяснимые «призрачные» круги

10:19 04/12/2020
ФОТО : NASA

Австралийские астрономы, анализируя данные телескопа CSIRO, обнаружили в космосе несколько загадочных призрачных кругов. По их мнению, это совершенно новый для науки тип космических объектов, сообщает Publications of the Astronomical Society of Australia.

Первый круг был замечен руководителем проекта «Эволюционная карта Вселенной» (EMU) Анной Капинской в сентябре 2019 года. Впоследствии исследовательская группа обнаружила еще несколько.

Ученые присвоили этим объектам название ORC (странные радиоокружности). Они не смогли понять, что является источником этих колец радиоизлучения. Сначала ученые даже подумали, что они возникли из-за помех в работе телескопа. Но исследования при помощи других аппаратов подтвердили, что они реальны и не являются следствием программной ошибки.

Интересно, что радиокруги не видны на снимках оптических телескопов. «Кольца радиоизлучения, вероятно, вызваны облаками электронов, но почему мы ничего не видим в видимых длинах волн света?» – задались вопросом авторы исследования.

Местоположение объектов также определить не удалось. Они могут находиться в нашей галактике и охватывать всего несколько световых лет – или же быть далеко во Вселенной и растягиваться на миллионы световых лет.

Отметим, что телескоп CSIRO позволяет ученым «заглядывать» в ранее неизведанные участки космоса. Недавно стало известно, что он открыл миллион новых галактик. Для этого ему потребовалось всего 300 часов.