Кластерное развитие: министр сельского хозяйства Кыргызстана подвел первые итоги

17:47 04/12/2020

Отойти от образа дотационного ведомства и стать передовой отраслью экономики. Такую задачу ставит новый министр сельского хозяйства Кыргызстана Тилек Токтогазиев. В работе он делает упор на кластерное развитие. Когда из страны следует вывозить не сырье, а готовый продукт, передает телеканал «МИР 24».

Фермерам выделяются льготные кредиты, а самое обсуждаемое решение министра о запрете вывоза скота из Кыргызстана уже дает результаты. Цена на мясо упала примерно на 10%. Ранее эта инициатива вызвала бурное обсуждение. Фермеры-экспортеры были готовы даже пойти на митинг.

«Из-за массовой продажи скота за рубеж наши убойные цеха просто стояли, мясоперерабатывающие предприятия остались без сырья. Сейчас на экспорт мяса нет запрета. Но я хотел бы обратиться ко всем фермерам и предпринимателям, перерабатывающим мясо, чтобы экспортировали не просто сырье, а мясной продукт», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Тилек Токтогазиев.

Министерство также планирует организовать региональный продовольственный хаб на территории республики. Здесь будут производить мясо по стандартам «халяль», а потом отправлять на экспорт.