Путин: Волонтеры показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы

21:33 05/12/2020

Борьба с коронавирусом сплотила миллионы. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с финалистами конкурса «Доброволец России-2020». По словам президента, настоящая волонтерская деятельность может идти только от сердца и невозможна ради каких-то отчетов. После глава государства принял участие в акции «Елка желаний», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

На прямой связи с президентом – десятки регионов. У добровольцев России сегодня праздник, который они встречают на «боевых» постах в больницах, кол-центрах и волонтерских штабах.

«Я от души поздравляю с этим праздником миллионы, именно миллионы – я не оговорился – граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы», – сказал президент.

Борьба с эпидемией сплотила страну. Весной этого года была запущена акция «Мы вместе». Добровольцы помогали врачам, которые работали в «красных зонах», привозили еду и лекарства тем, кто не мог выйти из дома.

«Я муниципальный координатор акции «Мы вместе» в селе Новый Порт. Это старейшее поселение на Ямальском полуострове. Здесь, в Арктике, суровые условия, и привычные автомашины могут не справиться в поставленными задачами. Наши ребята работают на снегоходах, квадроциклах. На такой технике ребята могут обрабатывать заявки не только в самом поселке, но и за его пределами в тундре», – рассказала одна из участниц проекта.

Одна только проблема, поделились с президентом волонтеры – связь порой плохая. Путин помог сразу.

«На Ямале работает достаточно много наших крупных компаний. Я их попрошу, чтобы они вам со связью помогли. Думаю, что для них это будет даже приятно – оказать вам такую помощь», – пообещал президент.

Каждый шар на елке желаний – чья-то мечта. Владимиру Путину предложили выбрать один из десяти номеров. Он назвал число 12. С елки сняли шары 1 и 2. У елки президенту помогал Артем Самуйлов – его старый знакомый. Желание этого мальчика – увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полета – Путин исполнил два года назад.

Десятилетний Александр Колесников из Тульской области загадал обнять панду, чем немного озадачил президента.

«Надо у панды спросить, она хочет, чтобы ее обнимали. Надо подумать, как это сделать. Здесь у нас есть защитники животных, надо с ними посоветоваться. Я понял, мы предпримем максимальные усилия для того, чтобы это желание было реализовано», – сказал Путин.

Девятилетний Дмитрий Ощепков из Челябинской области хочет приехать в Москву, на Красную площади и покататься там на коньках.

«Запросто, сделаем. Вместе покатаемся. Надеюсь, что лед будет. Считай, что ты уже в дороге», – сказал Путин.

Не остался без подарка сегодня и сам президент. Подвеску для него сделала Регина Парпиева. Девушка страдает редким заболеванием. Два года назад она исполнила свою мечту – взяла у Владимира Путина интервью – и решила стать тележурналистом.

«Я хотела бы вас поздравить с наступающим Новым годом. Исполнения всех желаний в грядущем году», – сказала Регина.

В конце встречи Владимир Путин пообещал подумать, как сделать так, чтобы Новый год был в каждом доме, несмотря на ограничения, связанные с пандемией.

Особую роль волонтеров с приходом пандемии отметил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, тысячи людей объединились, чтобы помочь пожилым, многодетным и одиноким.