В Нью-Йорке сгорела старинная церковь

01:01 06/12/2020
ФОТО : Минобороны США / Senior Airman Jose L. Hernandez-Domitilo

Из-за пожара, возникшего в пустующем здании в Нью-Йорке, сгорела церковь XIX века, стоявшая рядом. Во время тушения пострадали пожарные, сообщает телеканал NBC News.

В субботу, 5 декабря, в 5:00 утра по местному времени возник пожар в одном из зданий в районе Ист-Виллидж. Пламя перекинулось на церковь, построенную в XIX веке. Пожарные были на месте через несколько минут после сигнала о возгорании пустующего здания. К моменту их появления огонь уже перекинулся на церковь и еще одно здание.

Служащий сгоревшей церкви преподобный Джеки Льюис рассказал, что он и его прихожане опустошены и раздавлены. Он выразил благодарность, что из-за пожара никто не погиб. Во время тушения четверо пожарных получили легкие травмы. Причины пожара расследуются.

The Middle Collegiate Church была построена в 1628 году. Из-за пандемии коронавируса ее богослужения проходили в онлайн-формате. Льюис добавил, что они продолжатся.

Напомним, в апреле этого года на Гаити сгорела королевская церковь из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Она была построена в начале XIX века. А в июле из-за поджога во французском Нанте загорелся известный собор Петра и Павла.