Эксперт рассказал, кого чаще всего обманывают телефонные мошенники

06:23 06/12/2020
Московский метрополитен,,метро, метрополитен, телефон, сотовый, мобильный, люди,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В течение многих лет велась статистика, при помощи которой удалось выявить портрет типичной жертвы мошенников, представляющихся сотрудниками банков. Оказалось, что чаще всего излишнюю доверчивость проявляют молодые люди, передает агентство «Прайм».

Согласно статистике, на удочку мошенников попались 57% мужчин против 43% женщин. Молодые люди в возрасте до 25 лет чаще переводят деньги на счет мошенников, а пожилые в шесть раз чаще раскрывают аферистам данные своей карты. Люди с высшим образованием (а порой и не одним) в три раза чаще становятся жертвами телефонных обманщиков. Также нередко расстаются со своими деньгами одинокие люди, либо живущие в незарегистрированном браке.

Председатель правления КБ «ФинТех» Татьяна Федорцова пояснила, что семейные россияне как правило все действия, касающиеся денег, согласовывают с супругами, и это во многих случаях становится защитой от обмана.

Эксперт рассказала, что часто на уловки мошенников поддаются управляемые люди, а также те, кто не имеет понятия о принципах конфиденциальности в вопросах банковских счетов. Пенсионерам легче втереться в доверие и напугать, а молодежь бывает слишком открыта по привычке и легкомысленно относится к подозрительным предложениям о получении денег на несуществующих основаниях.

Напомним, в конце ноября московские полицейские задержали трех мошенников, которых подозревают в мошенничестве с банковскими картами по телефону. Они украли у доверчивых граждан более 12 млн рублей. А недавно стала известна новая схема развода, в которой используется робот.