В Японии роботов обучат «животному» поведению

14:10 07/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Токийского университета в Японии попытались научить роботов вести себя так же, как живые существа. Они решили добиться спонтанных реакций, обычных для животных, но нехарактерных для искусственного интеллекта с заранее прописанной программой, сообщает The Independent.

Ученые использовали нейронную сеть (компьютерную программу, имитирующую мозг), чтобы заставить робота автономно менять свое поведение. Для начала они обучили нейросеть определенным действиям и реакции на команды.

В рамках второго этапа эксперимента искусственный интеллект начнет переключаться с одного действия на другое в соответствии с командами. Третий этап – создание системы, при которой смена действий будет происходить хаотично, без заранее установленного порядка.

«Конечная цель состоит в том, чтобы каким-то образом имитировать поведение животных, а животные обладают спонтанностью», – отметили ученые.

В настоящий момент эксперименты проводятся только на компьютерной программе. Но в будущем подобные исследования могут стать шагом к созданию искусственного интеллекта, который обладает памятью и может общаться с миром через собственное тело.

Ранее сообщалось, что в Японии создали роботов-волков. Они отпугивают медведей, которые приближаются к человеческому жилью.