В Бишкеке проверили работу кинозалов, клубов и фуд-кортов

18:43 07/12/2020

В Бишкеке уже неделю работают кинотеатры, интернет-клубы, фуд-корты и детские площадки. Но на многих объектах не соблюдаются санитарные правила. Это подтвердили итоги нескольких рейдов. На проверку вместе с медиками, сотрудниками милиции и представителями местных властей вышла корреспондент «МИР 24» Калия Дуйшебаева.

Посетители без масок, дистанция нулевая. На 50 квадратных метров – более 50 человек. О том, что помещение нужно дезинфицировать и проветривать, в этом клубе не знали. Любителей компьютерных игр реальная опасность не пугает. Маски на лицах появились только после визита инспекции. В первый раз компьютерный клуб получил предупреждение. Следующее нарушение обернется штрафом почти в 150 долларов.

«Администратору компьютерного клуба «Андеграунд» мы дали санитарное предписание, где указываются санитарно-эпидемиологические мероприятия по COVID-19», – сказал санитарный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Жакшыбек Акынбек-Уулу.

Кинотеатры к правилам отнеслись ответственнее. На входе измеряют температуру. В помещениях стоят санитайзеры. После каждого сеанса зал обрабатывают антисептиком. Ежедневно на уборку сотрудники тратят три часа. Теперь каждый день проходят только пять киносеансов – вдвое меньше, чем раньше. Стало меньше и посетителей. По правилам зал должен быть заполнен наполовину.

«Продаем билеты через одно кресло. Если зал рассчитан на 90 мест, мы можем продать лишь 45 билетов», – рассказала администратор кинотеатра Лариса Алиева.

Но пока у большого экрана всего несколько человек. Пусто и на детских площадках. Родители общественных мест сторонятся. Хотя здесь тщательно готовились к их возвращению.

«У нас почти неделю шли дезинфекционные работы, генуборка – все-таки восемь месяцев не работали. Готовили персонал, инструктаж проводили», – поделился менеджер детского парка Фархат Каниметов.

Проверки будут проводиться несколько раз в неделю, без предупреждения. Неожиданные визиты самые показательные, уверены в муниципалитете.

С начала пандемии за нарушения санитарных норм в Бишкеке составлены протоколы более чем на 40 тысяч долларов. Ряд компьютерных клубов, ресторанов, кафе и ночных клубов опечатаны до улучшения эпидемиологической ситуации в столице.