Доступ к сайтам: в Нур-Султане тестируют сертификат кибербезопасности

21:48 07/12/2020

Сертификат кибербезопасности тестируют в Нур-Султане. Об учениях жителям сообщили с помощью смс-рассылки и попросили установить специальное приложение, чтобы защитить устройства от вирусов. Подробнее рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

С утра жители столицы не смогли зайти на популярные интернет-ресурсы, в том числе на YouTube и Facebook. Для сохранения доступа к ним местные операторы связи просят установить на все устройства сертификат безопасности. Предупреждающие смс стали приходить горожанам еще с выходных. По информации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сертификат нужно устанавливать, чтобы избежать перебоев в работе интернета. Но пока он работает в тестовом режиме.

«Предварительно около 30% госслужащих нарушили, скажем так, политику информационной безопасности и открывали фишинговые ресурсы с вредоносным программным обеспечением. Как показал опыт, в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей политику государства информации, которая распространяется, как правило, в социальных медиа», – рассказал председатель комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан Абдикаликов.