Генассамблея ООН учредила Международный день готовности к эпидемиям

11:47 08/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир»

Генеральная Ассамблея ООН объявила 27 декабря Международным днем ​​готовности к эпидемиям, говорится на сайте организации.

Генассамблея, которая состоит из 193 членов, приняла резолюцию, в которой отмечается необходимость «повысить уровень готовности, чтобы как можно раньше и более адекватно отреагировать на любую эпидемию».

В документе подчеркивается важность международного сотрудничества и многостороннего подхода по данному вопросу.

«Пандемия застала нас неподготовленными, но она также послужила тревожным сигналом для повышения нашей готовности», – отметил посол Вьетнама в ООН Данг Нид Куи, представляя резолюцию. По его мнению, учреждение Всемирного дня эпидемиологической готовности станет отличным способом достижения данной цели.

«Генеральная Ассамблея уже посвятила Всемирные дни шахматам, йоге и даже туалетам. Кажется правильным, что эпидемии тоже имеют свой день», – указал директор делегации Международной кризисной группы в ООН Ричард Гоуэн.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вакцинация от COVID-19 не должна быть обязательной. Об этом заявила на брифинге руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.