Мурашко рассказал о принципе действия вакцины «Спутник V»

21:48 08/12/2020
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что 50% регионов уже получили вакцину от коронавируса «Спутник V». Следующая партия обеспечит препаратом остальные регионы.

«Сегодня ряд регионов страны уже получили вакцину и начали с ней работать. (...) Вакцины уже получила Московская область, Новосибирск, проводится вакцинация в Республике Коми, ряде других регионов. И сегодня в рамках плановой вакцинации около 50% регионов ее уже получили. И после 10 декабря начнется поставка во все регионы», – цитируют министра «Вести».

Мурашко добавил, что первыми вакцину получат работники медучреждений, учителя, соцработники, люди с хроническими заболеваниями. Он также добавил, что после вакцинации иммунитет формируется в течение 42 дней.

«За эти 42 дня проводится две аппликации: в первые сутки, а вторая аппликация – через 21 день. И после второй аппликации нужен еще 21 день организму для того, чтобы сформировать иммунитет. На протяжении 42 дней, пока идет формирование иммунитета, заражение и заболевание возможно. После 42 дней человек сталкивается при контакте с больными, с вирусом, иммунитет позволяет ему в быстрый период преодолеть его – включается иммунная система, которая подавляет размножение вирусов», – пояснил Мурашко.

Ранее стало известно, что в России продлили бесплатную выдачу лекарств для больных коронавирусом. Медикаменты будут отпускаться бесплатно и в январе. Речь идет о людях, у которых диагностирован COVID-19 и которые проходят лечение амбулаторно.