Генпрокурор Техаса потребовал отменить итоги выборов в четырех штатах

07:14 09/12/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

Генпрокурор Техаса Кен Пакстон попросил Верховный суд США признать недействительными результаты выборов президента в четырех штатах, в которых победителем признали Джо Байдена. Речь идет о Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, передает ТАСС.

«Эти штаты воспользовались пандемией COVID-19, чтобы оправдать игнорирование федеральных законов и законов штата о голосовании. Таким образом они исказили результаты всеобщих выборов 2020 года», – считает Пакстон.

По мнению генпрокурора Техаса, в США не были соблюдены нормы по обработке бюллетеней, в том числе присланных по почте. Власти Джорджии, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина «подорвали веру» в честность выборов в США, поставили под сомнения итоги голосования, а также нарушили конституцию страны, подчеркнул он.

Накануне федеральные окружные суды в штатах Джорджия и Мичиган отклонили иски с требованием признать победу действующего президента США Дональда Трампа на выборах. До этого глава Джорджии Брайан Кемп не стал созывать заседание местного законодательного собрания, о чем ранее просил Трамп.

В конце ноября власти Джорджии утвердили итоги голосования, согласно которым победу в штате на выборах президента США одержал демократ Джозеф Байден. Попытка предвыборного штаба Трампа оспорить результаты выборов в этом штате завершилась неудачей.

Напомним, выборы президента состоялись в США 3 ноября. Ведущие СМИ и демократы 7 ноября объявили о победе Байдена. 23 ноября Управление общих служб администрации США уведомило штаб кандидата от демократов о готовности начать передачу власти в стране. Трамп это решение поддержал, но подчеркнул, что его команда продолжит бороться за победу на выборах через суд.