Погода в СНГ: в Казахстане туман и метель, в Кыргызстане солнечно и морозно

09:54 09/12/2020
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Солнце и легкий мороз ожидают сегодня жителей российской столицы. Днем в Москве до минус шести, на дорогах гололедица. А вот снега не будет. О погоде в других странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Зима продолжает заметать север, восток и юг Казахстана. Жителей шести регионов предупредили об ухудшении погоды. Туман и низовая метель будут в Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях. В Акмолинской и Павлодарской – ветер до 20 метров секунду. А на юго-западе страны в Мангистауской области похолодает до минус 20. В Алматы солнце и днем всего два градуса мороза.

Стаю белоснежных лебедей на берегу Каспийского моря снял на квадрокоптер житель Актау. Птицы прилетели на зимовку. Гнездятся в небольших ледяных проталинах. Местный климат позволяет пернатым пережить зиму с комфортом.

Кыргызстан

Жителям Бишкека зима подарит еще один солнечный день. В столице Кыргызстана ясно, столбики термометров показывают минус один. В Иссык-Кульской области на несколько градусов холоднее, пройдет дождь со снегом. Там, в селе Кара-Талаа, жители создали пристанище для зимовки птиц. Каждый год на местное озеро прилетает около 80 тысяч пернатых. Есть и редкие виды. Сейчас на территории охраняемой зоны строят эко-парк. Посетители смогут подкармливать птиц и делать красивые снимки.

Беларусь

На востоке Беларуси столбики термометров опустятся до минус 11. В Минске будет теплее – четыре градуса мороза днем и семь ночью. Холодно сейчас не только людям, но и растениям. Чтобы уберечь многолетники, их укрывают лапником – еловыми ветками. А для декоративного зимнего оформления цветочных вазонов и кашпо используют сосну. Сейчас уже укрыли больше тысячи квадратных метров цветников.