В Якутске разрушается здание коррекционной школы, где недавно сделали капремонт

10:59 09/12/2020

В Якутске ученики коррекционной школы вынуждены заниматься в аварийном здании. Деревянному дому уже больше 70 лет, и там даже был проведен капитальный ремонт, но только по бумагам. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов узнавал подробности.

Вместо спортзала – холодный коридор. Так в коррекционной школе №4 Якутска проходят уроки физкультуры. Это несмотря на то, что несколько лет назад в здании сделали якобы капитальный ремонт за почти 10 млн рублей. По факту обваливающиеся потолки просто спрятали за панелями.

«Ужасное состояние. Все обсыпается. Детям физкультурой заниматься негде, трудами заниматься негде. В связи с состоянием здания одно крыло закрыли. Там как раз спортзал и мастерские», – сказала мама школьника Наталья Попова.

Часть школы закрыли из-за угрозы обрушения. В негодность полувековое здание пришло давно. Фундамент сгнил из-за сырости, стены заваливаются. Но чиновники то ли не видят, то ли не хотят видеть реальное состояние дел.«Были проведены работы по устройству полов, потолков, частичной замены фундамента, здание школы не признано аварийным», – отметил заместитель начальника управления образования г. Якутска Мирослав Афанасьев.

Однако прокурорская проверка показала, что так называемый ремонт проведен некачественно и не в полном объеме. Здание изношено: полы искривлены, стены осели, на стыках многочисленные щели. Прокуратура возбудила два уголовных дела по факту мошенничества.

«Нами по нарушениям внесены представления в адрес Окружной администрации г. Якутска и образовательной организации, возбуждены в отношении виновных лиц административные дела по фактам нарушения требований пожарной безопасности и санправил. Также направлены в суд иски о возложении на администрацию города обязанности строительства или покупки нового здания для обеспечения детей-инвалидов безопасными условиями обучения», – добавил исполняющий обязанности прокурора Республики Саха (Якутия) Айдар Иванов.

Пока же в школе холодно, дети мерзнут и болеют. Из-за этого родители не отпускают их учиться. Хотя для особенных ребят это единственная возможность для общения и развития.

«Если они в общество куда-то выходят, им тяжело найти общение, люди шарахаются. А в школе им комфортно. Их все знают, понимают, для развития это очень нужно», – считает мама школьника Ирина Мамуркова.

Сейчас в школе учатся больше 300 детей с отклонениями интеллектуального развития. Многих специально привозят в Якутск из других районов республики.

«Мы надеемся, что вопрос строительства школы продвинется. Прокуратура увидела проблему, поэтому очень большая надежда на нее», – отметила директор 4-й коррекционной школы г. Якутска Елена Ноговицина.

Средства на возведение нового здания в следующем году заложены. Но перемен здесь ждут уже 13 лет. Каждый год обещают и каждый раз переносят сроки строительства. Все это время особенным детям приходится учиться в особых условиях.