Московские школьники вошли в число лучших в мире по математике и естествознанию

13:41 09/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коллажи, математика
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Школьники из Москвы продемонстрировали высокий уровень знаний математики и естествознания и вошли в число лучших в мире по этим предметам. Соответствующее исследование TIMSS провела Международная ассоциация по оценке учебных достижений IEA, передает «Москва 24».

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, четвероклассники заняли первое место в мире по естествознанию, набрав 595 баллов. Такой же результат показали и ученики Сингапура. Второй результат у Республики Кореи.

«По математике наши школьники входят в пятерку лидеров с 593 баллами, уступая лишь Сингапуру, Гонконгу, Южной Корее и китайскому мегаполису Тайбэй. Ученики восьмых классов столичных школ заняли четвертое место по естествознанию, набрав 567 баллов, и шестое место по математике с 575 баллами. При этом Москва лидирует в TIMSS со значительным отрывом от других европейский стран, а итоги по столице выше общероссийских», – рассказала Ракова.

Заммэра Москвы напомнила, что согласно международному исследованию PISA 2018 ученики столичных школ вошли в тройку лучших в мире по читательской грамотности, в пятерку – по математике и в шестерку – по естествознанию. На международном исследовании компьютерной и информационной грамотности ICILS 2018 московские школьники стали вторыми.

«Мы понимаем, что это результат серьезной работы: сегодня в городе всем учащимся обеспечены равные возможности для получения качественного образования. Оно теперь доступно независимо от места проживания в столице, и у каждого есть все необходимое для раскрытия своих талантов и способностей», – подчеркнула Ракова.