Землетрясение в Бурятии стало самым мощным для середины Байкала с 1999 года

08:08 10/12/2020
© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, руины, землетрясение, камни, разрушение
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Мощное землетрясение, которое произошло в Бурятии в ночь на четверг, стало самым сильным для середины Байкала с 1999 года, рассказала директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева.

«Такое сильное землетрясение в середине Байкала в последний раз было в 1999 году. В 2008 году у нас было Култукское (это юг Байкала), Быстринское землетрясение (это был Саянский разлом, тоже юг), а в середине Байкала были более слабые», – цитирует специалиста агентство ТАСС.

Кобелева добавила, что подобное землетрясение стоило ожидать, но предсказать удар стихии невозможно. Это сейсмособытие стало четвертым землетрясением на Байкале за 2020 год, мощность которого превысила четыре балла.

Напомним, что утром в четверг ГУ МЧС по Иркутской области сообщило, что магнитуда землетрясения, произошедшего ночью, составила 5,5, интенсивность в эпицентре была 7,6 балла. Жители Иркутска утром ощутили толчки мощностью 5 – 6 баллов, кроме того, толчки ощущались в семи муниципальных округах Республики Бурятия. Информации о разрушениях и жертвах не поступало.