Погода в СНГ: на Таджикистан опустился туман, в Беларуси ожидают мороз и снег с дождем

10:30 10/12/2020
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Москвичи пребывают в ожидании снега. Он выпадет уже в эти выходные, обещают синоптики. Сегодня в российской столице будет до шести градусов мороза и солнце. О погоде в странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Мороз, метель и туман. Зима в Казахстане продолжает показывать твердый характер. Снег и гололед ожидаются на севере, востоке и в центре страны. Местами с усилением ветра. И опять в Мангыстауской области холоднее всего – до минус 21. В Нур-Султане потеплеет до минус восьми. Синоптики обещают снегопад. А в Алматы без осадков и днем до минус трех.

Этой ночью в горах в районе Шамбулака выпал снег. Один из туристов заблудился и не смог пройти через метровые сугробы, начал замерзать и терять силы. Спасатели его обнаружили с сильным переохлаждением. Путешественнику оказали экстренную помощь. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Таджикистан

На Душанбе опустился туман. Водителям в такую погоду спасатели рекомендуют включать ближний свет фар, а пешеходам напоминают, что переходить дорогу нужно с особой осторожностью, заранее убедившись, что вас пропускают. Днем в столице Таджикистана до плюс семи. Туман и на перевалах, а еще гололедица. Так, для большегрузов ограничено движение на трассе Душанбе- Худжанд. Дорожные службы сейчас обрабатывают участок. В ближайшие часы обещают полностью восстановить движение.

Беларусь

Сегодня в Беларуси ожидаются осадки и гололедица. На юго-западе страны возможен снег с дождем. На всей территории довольно ветрено. Обещают порывы до 14 метров в секунду. Температура колеблется от ноля до минус шести градусов. В такую погоду люди стремятся подкормить водоплавающих птиц, которые остались зимовать в Беларуси. Но орнитологи просят этого не делать – пернатые адаптированы к холодам, а, получая корм от человека, теряют самостоятельность. Зато воробьи, синицы и другие мелкие птицы будут рады угощениям.