Правительство России упростит получение налогового вычета за покупку квартиры по ипотеке

12:51 10/12/2020
Ипотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство России упростит процедуру получения налогового вычета за покупку квартиры по ипотеке. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Для этого кабмин введет поправки в Налоговый кодекс РФ. Отмечается, что эта процедура будет облегчена за счет использования автоматизированных информационных систем Федеральной налоговой службы.

«Многие семьи сейчас улучшают свои жилищные условия с помощью ипотеки, при этом они имеют возможность получить имущественный вычет, то есть вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов. Но все мы знаем, что сбор различных документов и деклараций вызывает у людей трудности и зачастую они просто не имеют такой возможности. Правительство упростит эту процедуру», – сказал Мишустин.

Он отметил, что теперь для получения права на имущественный вычет нужно будет лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически.

«Важно, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени, а главное, при минимальных усилиях заявителя. Деньги поступят значительно раньше, а не в течение трех месяцев, как это принято сейчас», – заметил Мишустин.

Ранее премьер-министр спрогнозировал взрывной спрос на российские вакцины от COVID-19.