Землетрясение в Иркутске и Бурятии: жилые дома, школы и детсады покрылись трещинами

14:44 10/12/2020
Землетрясение в Иркутске и Бурятии: жилые дома, школы и детсады покрылись трещинами
ФОТО : ТАСС / Агнор Марк

Подземные толчки разбудили жителей сразу двух российских регионов – Иркутской области и Бурятии. Шатались здания, звенели стекла. После появились трещины. Специалисты говорят, это было горизонтальное землетрясение. Что это значит, расскажет корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Назвать такое утро добрым сложно, скорее бодрым. Жители Бурятии проснулись не от будильников, а от подземных толчков.

Это кадры с камер наружного видеонаблюдения. Отчетливо видно, как трясется картинка. Землетрясение почувствовали сразу в семи районах Бурятии, в том числе в Улан-Удэ.

«Самый испугавшийся человек выскочил на улицу и ходит. Я вот тоже думаю – будет вторая волна или нет. Одеваться или уже спать лечь», – комментирует происходящее жительница Бурятии.

Трясло и в Иркутске. Там ввели режим повышенной готовности. Первые толчки местные жители ощутили около шести утра по местному времени. По их словам, дома качало, как на лодке, тряслась посуда и звенели стекла в окнах.

«Все окно просто треснуло, еще чуть-чуть и стена отвалится», – показывает последствия землетрясения местный житель.

Но, к счастью, пока ничего не отвалилось и жертв удалось избежать. Однако трещины появились и на нескольких школах и детских садах Иркутска. В культурно-досуговом центре «Россия» пострадал подвесной потолок. Сейчас здание закрыто. Специалисты проверили мосты, котельные и путепроводы. Там повреждений нет.

«В 5:44 произошло землетрясение с эпицентром в Кабанском районе Республики Бурятия. На территории Иркутской области ощущались подземные толчки силой пять-шесть баллов. По данным единых диспетчерских служб районов, граничащих с Бурятией, разрушений нет», – заявила врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Светлана Канина.

По словам специалистов, это было редкое горизонтальное землетрясение, при котором предметы не подскакивают, а расшатываются. Впрочем, местным жителям к подобным катаклизмам не привыкать.

«Нас частенько трясет, если честно. Но вот мощных таких землетрясений не так много. А вот два-три балла постоянно потряхивает», – говорит местная жительница.

Напомним, в сентябре в этом регионе произошло землетрясение магнитудой 5,5 на территории Слюдянского района Иркутской области. Толчки тогда тоже ощутили по обе стороны Байкала.