Россияне смогут оформить пенсию в банке

17:20 10/12/2020
Отделение Сбербанка России на Преображенской площади (Москва)
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне получат возможность оформлять пенсию в банках. Соответствующие поправки в закон подготовило правительство России. Об этом на заседании кабинета министров сообщил премьер Михаил Мишустин, передает НСН.

По словам председателя правительства, в банке также можно будет узнать о начисленных налогах и льготах, получить госуслуги. При этом граждане смогут выбрать ближайшую организацию, чтобы получить сразу весь комплект необходимых документов, им не придется тратить время на сбор справок или выписок из реестров. Мишустин отметил, что особое внимание следует уделить защите персональных данных.

«Коммерческие и некоммерческие структуры смогут использовать полученную ими информацию только для предоставления конкретной услуги по запросам граждан и только с их согласия», – подчеркнул премьер.

Мишустин также сказал, что правительство упростит процедуру получения имущественного вычета. Теперь россиянам потребуется только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, оно будет сформировано автоматически, сказал премьер.

«Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право, все сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы. Она обработает информацию, сама обратится в банк, который выдал ипотечный кредит, и в случае положительного решения вернет средства налогоплательщику», – пояснил глава кабмина.

Мишустин уверен, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени.