Голикова: В декабре-феврале в гражданский оборот поступят 6,9 млн доз вакцины «Спутник V»

19:02 10/12/2020
Голикова: В декабре-феврале в гражданский оборот поступят 6,9 млн доз вакцины «Спутник V»
ФОТО : ТАСС / Невар Виталий

В течение трех зимних месяцев в гражданский оборот в России поступят около 6,9 миллиона доз вакцины «Спутник V». Об этом на брифинге заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, передает «МИР 24».

«Предполагается, что в период с декабря по конец февраля в гражданский оборот поступит около 6,9 миллионов доз вакцины «Спутник V», плюс дополнительно вакцина «Вектор», – сказала Голикова. Она уточнила, что уже на этой неделе в гражданский оборот в России поступят почти восемь тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона».

«Наряду со «Спутником V» на этой неделе в гражданский оборот поступят 7,8 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» государственного научного центра «Вектор», – сказала Голикова.

По словам вице-премьера, председатель правительства РФ Михаил Мишустин еженедельно проводит совещания с производителями вакцин.

«Хочу сказать, что еженедельно председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин проводит совещания с производителями вакцин для того, чтобы сверить часы и по объемам производства, и по объемам выпуска в гражданский оборот, а также по другим вопросам, которые требуют решения правительства», – отметила Голикова.

На брифинге она также пояснила, что при вакцинации от коронавируса следует ограничить потребление алкоголя, о запрете речи не идет.

«Я бы призвала очень внимательно прислушиваться к той официальной информации, которую мы даем и суть которой сводилась не к запрету, подчеркиваю, не к запрету, а к
ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые воздействуют и угнетают иммунную систему», – сказала Голикова и призвала не принимать спиртные напитки за три дня до вакцинации от COVID-19 и в течение трех дней после.

Вице-премьер также сообщила, что в регионы будут направлены 2,7 миллиарда рублей на обеспечение лекарствами амбулаторных больных COVID-19.

«Сейчас регионы должны исходя из принятого решения заключить соответствующие контракты, произвести закупки для того, чтобы в январе все население, которое лечится от COVID-19, не испытывало нужды в этих лекарственных препаратах», – сказала Голикова.