На западе Японии зафиксировали новую вспышку птичьего гриппа

13:04 13/12/2020
Курица
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В японской префектуре Сига зафиксировали вспышку птичьего гриппа с подозрением на высокую патогенность, сообщает агентство Kyodo.

На ферме в населенном пункте Хигасиома накануне были обнаружены более 50 погибших кур. Проведенные анализы показали, что у них был птичий грипп. Кроме того, есть подозрения о высокой патогенности вируса.

В хозяйстве уничтожат более 11 тысячи птиц. Также в трехкилометровой зоне вокруг фермы введен карантин на перемещение кур и яиц.

Отмечается, что в префектуре Сига в радиусе 10 километров от фермы, где был выявлен вирус птичьего гриппа, располагаются еще шесть птицеферм. В них выращивают в общей сложности около 58 тысяч кур. На данный момент не поступало сообщений об очагах птичьего гриппа на других фермах.

Уточняется, что это десятая японская префектура, где уничтожают птицу из-за гриппа. Первые случаи в стране были выявлены в начале ноября. Тогда в Японии было уничтожено два миллиона кур, что является максимумом для одного сезона. На данный момент очаги птичьего гриппа обнаружены в следующих префектурах – Кагава, Фукуока, Хего, Миядзаки, Хиросима, Нара, Оита, Вакаяма и Окаяма.

Ранее на птицеферме в графстве Норфолк на востоке Англии уничтожили около 30 тысяч индеек. Там зафиксировали очаг птичьего гриппа высокопатогенного штамма H5N8.