Вирус-убийца: уровень смертности от COVID-19 в мире вырос на 60%

13:52 13/12/2020

Уровень смертности от коронавируса в мире вырос за последние полтора месяца почти на 60%, в Европе на все 100%. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Уже понятно, что Рождество в этом году будет другим. Но смириться с ограничениями готовы не все. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Тысячи демонстрантов, файеры и транспаранты. В Латвии недовольные антиковидными мерами вышли на протесты.

«Сегодня мы здесь собрались против того беспредела, который устроило наше правительство. У нас чисто экономический протест. Нам не нравится, как в чрезвычайном положении действует наше правительство. Они показывают себя бездарными, безграмотными. Они за все это время успели убить всю систему здравоохранения, сферу образования. И теперь, когда чрезвычайная ситуация, мы видим, какие проблемы с больницами, с койко-местами», – сказал митингующий Валерий Петров.

Но и сами протестующие о безопасности не очень-то и думают. Никакой дистанции, масок и перчаток. Тут даже просто в толпе передвигаться сложно. Ситуация накаляется с каждой минутой. Люди игнорируют требование полиции разойтись.

А тем временем в Китае полностью закрыли город из-за одного заболевшего. С сегодняшнего дня покинуть или въехать в приграничный с Россией Дуннин нельзя. Ни пешком, ни на машине. Жители на карантине и срочно сдают тесты на коронавирус. Передвигаться по городу могут только медики и военные.

В Италии небольшие послабления – пять городов вывели из карантина. Ранее правительство разделило страну на три зоны – красную, оранжевую и желтую. Самая серьезная – красная. В регионах, которые под нее попали, критическая ситуация с COVID-19.

США бьют все рекорды. За четыре дня – миллион зараженных. У властей одна надежда – вакцина Pfizer. Первую партию в некоторых штатах получат уже сегодня. Сначала будут прививать медиков и пенсионеров. И это несмотря на то, что у испытуемых с каждым днем все больше побочных эффектов. Начиная от аллергии и заканчивая параличом лицевого нерва.

В Перу решили не рисковать. Власти отказались от испытаний китайской вакцины из-за побочных эффектов. Один из добровольцев почти не чувствовал своих ног. В министерстве здравоохранения заявили: нужно разобраться, связано ли это с прививкой от COVID-19.

«У того добровольца есть сопутствующие заболевания. Он диабетик. Мы пока не знаем, может, это повлияло. Но регулирующие органы вмешались и потребовали срочно остановить испытания вакцины и выяснить, в чем же дело», – сообщил главный научный сотрудник университета Каэтано Эредиа Герман Малага.

В Австрии из-за коронавируса отменили традиционные рождественские ярмарки, поэтому праздничное настроение жители страны создают себе сами. Семья Гольнхубер украсила свой дом и сад сотнями тысяч огней и пригласила всех желающих в гости. Позаботились и о безопасности – для прогулок разработали маршруты, чтобы потоки людей не пересекались.

«Здесь можно забыть, наконец, о коронавирусе и проникнуться рождественским настроением. Хотя бы на время почувствовать дух праздника!» – отмечает посетитель Изабелла Доплер.

Тем временем немецкий пенсионер и бывший электрик Бернард Добитц потратил семь недель, чтобы создать свою рождественскую световую инсталляцию. Все вырученные от посетителей деньги он передает в Фонд помощи тяжелобольным детям. С начала декабря он собрал уже две тысячи евро.