В России театры, клубы и рестораны наказывают на нарушение антиковидных мер

16:17 13/12/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

28 тысяч 80 человек заболели коронавирусом в России за сутки. Это чуть меньше, чем накануне. Умерли 488 пациентов. При этом люди продолжают нарушать санитарные правила. Как показали рейды Роспотребнадзора, переполнены не только бары и рестораны, но даже новогодние представления. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков расскажет подробности.

Любительские фото и видео в социальных сетях с новогоднего спектакля «Золушка» вызвали настоящий скандал. Вместо 25% зрителей полный зал. Дети и многие взрослые без масок, никакой дистанции. Сразу после представления художественный руководитель Михайловского Владимир Кехман отменил спектакли 30 и 31 декабря. Решение озвучил после разговора с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

«Это решение, которое мы приняли, связано не с тем, что Александр Дмитриевич объяснил мне общую обстановку, а с тем, что мы хотим быть солидарны с врачами, которые сейчас находятся на передовой. Мы хотим этим шагом их поддержать, чтобы они знали, что мы с ними. И как только нам скажут, что можно – мы мгновенно станем принимать наших зрителей, которых мы любим не меньше», – заявил Александр Кехман.

Нарушают ковидные меры не только любители высокого искусства. Так, один из московских караоке-клубов могут оштрафовать на миллион рублей за нарушение ночного режима работы. При этом сотрудники заведения препятствовали проведению проверки. В результате полицейским удалось попасть в клуб лишь через черный вход.

Крупный штраф грозит еще одному московскому бару. Там организовали концерт певца Макса Барских, разумеется, с нарушениями мер профилактики коронавируса. По сути зрители таких мероприятий, сами того не зная, сдают владельцев заведений. Через социальные сети часто проверяющие и узнают о нарушениях. В этот уикенд нарушений антиковидных мер не нашли лишь в семейном парке крупного торгового центра на севере Москвы.