Выборщики в США определят победителя на выборах президента

10:07 14/12/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

Выборщики от штатов в США проведут в понедельник голосование, по итогам которого определится победитель на выборах президента страны, передает «МИР 24».

Ожидается, что 14 декабря выборщики направят свои решения президенту сената CША, а также в госорганы штатов. Результат голосования коллегии выборщиков (на самом деле они вместе не собираются, а голосуют в своих штатах) должен утвердить Конгресс 6 января.

По предварительным данным, кандидат от Демократической партии Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков из 538, действующий президент-республиканец Дональд Трамп – остальные 232 голоса.

Каждый выборщик представляет примерно от 200 тысяч населения штата до 700 тысяч. Выборщиков назначают всеобщим голосованием в каждом штате, при этом кандидат в президенты, набирающий большинство на выборах, получает голоса всех выборщиков. Это правило действует везде, за исключением штатов Мэн и Небраска, в соответствии с ним Байден, получивший незначительный отрыв в таких штатах, как Джорджия, Аризона, Висконсин и Пенсильвания, записал здесь на свой счет десятки голосов выборщиков.

Система выборщиков, хотя и архаична, имеет свои преимущества. В числе важнейших – существенный вес голосов избирателей в штатах с меньшим количеством населения. Кроме того, она исключает вторые туры голосования, поскольку для победы требуется не абсолютное, а квалифицированное большинство голосов.

К основному недостатку системы выборщиков относят возможность прихода к власти кандидата в президенты, за которого проголосовало меньшее количество избирателей. Так было, например, четыре года назад, когда Дональду Трампу проиграла Хиллари Клинтон, набравшая на три миллиона голосов больше. Таким образом, выборщики как бы отделяют президентскую власть от народа. Байден, хотя и набрал на семь миллионов голосов больше, чем Трамп, выигрывает благодаря лишь незначительному отрыву по голосам выборщиков в ключевых штатах, то есть реальное мнение американцев не гарантировало ему победы. Эту ситуацию использовал Трамп, оспорив результаты выборов в нескольких штатах, однако к настоящему времени поддержки в судах не нашел.

Тем временем Байден уже подобрал команду, с которой собирается войти в Белый дом. Так, он представил кандидатов в кабинет министров. Некоторые из них работали при администрации Барака Обамы, например, глава Минсельхоза Том Вилсак, занимавший аналогичную должность, новый министр по делам ветеранов Денис Макдоноу занимал пост руководителя аппарата сотрудников Белого дома, а кандидат на пост главы Совета по внутренней политике при Белом доме Сьюзан Райс была помощником Обамы по национальной безопасности. На пост министра жилищного строительства и городского развития Байден выдвинул члена палаты представителей от штата Огайо афроамериканку Маршу Федж, на пост представителя США на торговых переговорах – специалиста по Китаю Кэтрин Тэй, спецпосланника президента по климату – бывшего госсекретаря Джона Керри.

Байден также заявил, что Пентагон при нем возглавит генерал Ллойд Остин, госсекретарем станет Энтони Блинкен, а советником по нацбезопасности – Джейк Салливан. Еще одной новостью стало возможное возвращение в Белый дом Джен Псаки, которая, по плану Байдена, вернется к обязанностям пресс-секретаря.