Синоптик: В центре европейской части России на этой неделе будет хорошая погода для лыжных прогулок

10:26 14/12/2020
Синоптик: В центре европейской части России на этой неделе будет хорошая погода для лыжных прогулок
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Погода в средней полосе России постепенно меняется. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Собственно говоря, сегодня погода на территории центра европейской части России уже начала меняться, – сказал метеоролог. – Правда, в первой половине недели атмосферное давление еще сохранится повышенным, примерно 754-755 мм ртутного столба. Но во второй половине недели через Московский регион пройдет циклон, поэтому давление понизится, интенсивность снегопадов увеличится и высота снежного покрова заметно подрастет».

Если сейчас она в пределах 3-5 см, то в конце недели снежный покров увеличится до 10-12 см. То есть высота снежного покрова, которая сформируется к выходным, уже будет пригодной для лыжных прогулок.

Погода будет преобладать облачная, в первой половине недели – с небольшими снегопадами время от времени, а во второй половине снегопады станут гуще и интенсивнее. Температура воздуха в начале и середине недели в пределах -2…-5 градусов.

Четверг будет переломным днем: наступит непродолжительное потепление до 0…- 2 градусов, которое продлится менее суток. А затем температура вновь понизится до -3…-5 градусов. Снегопады станут интенсивнее, но к воскресенью они прекратятся, и день обещает быть тихим, идеальным для лыжных прогулок.