Результат через 15 минут: в Барселоне опробовали новый тест на COVID-19

16:20 14/12/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Барселонские врачи провели необычное медицинское исследование, посвященное распространению коронавирусной инфекции. Медики отобрали тысячу добровольцев, провели экспресс-анализ на антитела к коронавирусу, а затем отправили 500 человек на специально организованный для них рок-концерт. Остальные разъехались по домам, передает ОТР.

Исследование призвано проверить эффективность нового теста, результаты которого известны уже через 15 минут. Ученые также намерены выяснить, возможны ли заражения на массовых мероприятиях – при условии, что посетители носят маски и пользуются санитайзерами.

Через восемь дней все добровольцы пройдут еще один тест на антитела к коронавирусу. Если количество заболевших в обеих группах будет одинаковым, то правительство может снять некоторые ограничительные меры.

«Это исследование, клиническое испытание, в котором мы намерены продемонстрировать эффективность экспресс- тестов, проведенных за несколько часов до крупного мероприятия, собрания, футбольного матча, праздника, театрального представления. Тесты позволят устранить крупных разносчиков. Мы верим, что люди внутри в масках будут в полной безопасности и не будут заражены», – отметил сотрудник Фонда борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Бонавентура Клотет.

С ноября из-за пандемии в Барселоне было отменено около 25 тысяч развлекательных мероприятий – от детских утренников до больших концертов. Число зараженных в Испании составляет 1,74 млн человек.