Найдена причина краха средневековых цивилизаций Центральной Азии

11:25 15/12/2020
Найдена причина краха средневековых цивилизаций Центральной Азии
ФОТО : Википедия / John Pavelka

Британские ученые установили причину крушения средневековых «речных» цивилизаций Центральной Азии. Раньше упадок региона вокруг Аральского моря связывали с разрушительными завоевательными походами Чингисхана. Но новые данные показали, что на самом деле древние царства погубили изменения климата, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сотни лет назад Аральское море и его крупные реки были центром самых развитых государств своего времени. Местные жители использовали паводковые воды, чтобы вести сельское хозяйство.

Эксперты изучили русла рек вокруг Аральского моря и установили, как они менялись с течением времени. Оказалось, что примерно 700 лет назад наступила засуха, и уровень воды в реках значительно снизился.

Исследование показало, что Центральная Азия быстро восстановилась после арабских вторжений в 7-м и 8-м веках нашей эры. Но тогда в регионе царил «благоприятный» влажный климат.

Длительная засуха во время более позднего монгольского нашествия нанесла большой урон населению, и оно уже не смогло восстановить сельское хозяйство в прежнем объеме. В 10-14 веках ирригационные системы постепенно приходили в упадок, и это совпало с сухим периодом в климатической истории региона.

Бассейн Аральского моря в Центральной Азии и его главные реки Амударья и Сырдарья были «узлом» Великого Шелкового пути в течение более чем 2000 лет. Эта торговая сеть некогда соединяла Восточную и Юго-Восточную Азию с Южной Азией, Персией, Аравийским полуостровом, Восточной Африкой и Южной Европой.

Отметим, что засуха стала причиной краха многих могущественных древних государств. Ученые полагают, что она привела к краху одной из древнейших цивилизаций мира – Индской.