Британские ученые посетят самый большой айсберг в мире

15:00 15/12/2020
Британские ученые посетят самый большой айсберг в мире
ФОТО : NASA

Представители Британской антарктической службы (BAS) совершат экспедицию к самому большому айсбергу в мире. Ледяная глыба, чей размер превышает площадь Люксембурга, откололась от шельфового ледника Ларсена С в Антарктиде в 2017 году и с тех пор дрейфует в океанских водах, сообщает The Guardian.

Айсбергу присвоили название А-68А. За последние три года он преодолел значительное расстояние в водах южной части Атлантического океана и сейчас направляется к острову Южная Джорджия.

Ученые опасаются, что огромная масса льда, сев на мель у острова, разрушит уникальную местную экосистему. В окрестностях острова, в том числе на морском дне, обитают колонии моллюсков, ракообразных, губок и других существ.

Из-за пандемии коронавируса маршрут группы будет достаточно сложным. 11 января ученые вылетят на Фолклендские острова, затем проведут определенное время на карантине и лишь затем отправятся к конечной цели своего путешествия.

«Хотя айсберги очень распространены, мы впервые видим такое массивное образование. Оно вызывает массовые изменения в окружающей среде», – отметили члены группы.

Сильные океанские течения направляют айсберг, площадь поверхности которого составляет около 4000 квадратных километров, от глубокой воды к более мелким водам континентального шельфа, окружающего Южную Джорджию. Край шельфа богат фитопланктоном, крилем и другими видами, что делает его важной кормовой базой для пингвинов, тюленей и китов. По словам ученых, биологическое разнообразие этой области так же велико, как на Галапагосских островах.

Гигантская ледяная гора может помешать этим видам добывать корм, и если киты могут куда-то мигрировать, то пингвины и тюлени не в состоянии совершать длительные путешествия, особенно выращивая потомство. Нехватка еды может вызвать массовое вымирание.

Есть и другие возможные негативные последствия. Температура воды в регионе составляет около 4 градусов Цельсия. Но после появления ледяной глыбы она неминуемо упадет не менее чем на два градуса. Кроме того, ученые опасаются выброса миллиардов тонн пресной воды.

Команда ученых намерены измерять температуру и солености воды, количество фитопланктона, использовать данные воздушных планеров и подводных лодок. Объединив эту информацию с данными корабельных исследований, они создадут полную картину воздействия айсберга на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что в Арктике перевернулся айсберг вместе с исследователями. К счастью, никто не пострадал.