Депрессию связали с повышенным риском сердечных болезней и инсульта

12:01 16/12/2020
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из Кембриджского университета установили, что депрессия может иметь опасные для здоровья последствия. Люди с таким диагнозом чаще страдают от сердечных заболеваний и инсультов, сообщает «Вечерняя Москва».

В исследовании были проанализированы данные более 400 тысяч человек. Изначально они не жаловались на проблемы с сердцем. Добровольцев попросили заполнить анкеты и указать их психологическое состояние.

Спустя десять лет ученые проверили состояние их здоровья. Людей условно разделили на группы: «депрессивную» и обычную. Оказалось, что в первой наблюдается 21 случай сердечных заболеваний и 15 инсультов на тысячу человек. Во второй – 14 и 10 случаев соответственно.

Ученые отметили, что выявленный ими риск не так велик, но он существует. Они намерены продолжать изучать влияние депрессии на физическое здоровье человека.

Ранее стало известно, что депрессией и тревожностью вдвое чаще страдают неспортивные люди. Ученые подчеркнули важную роль физической активности для хорошего самочувствия.

Источник: vm.ru.