В Южной Индии нашли «живых ископаемых» времен Гондваны

16:56 16/12/2020
В Южной Индии нашли «живых ископаемых» времен Гондваны
ФОТО : Senckenberg/Britz

Немецкие ученые описали новое семейство костистых рыб. Его представители, обитающие в затопленных скальных пещерах, были обнаружены в Южной Индии только в прошлом году. Исследования показали, что это семейство давно отделилось от своих родичей и является настоящим «живым ископаемым», сообщает Scientific Reports.

Прибрежная полоса Западных Гат, горного хребта в Западной Индии, является «домом» для уникальных рыб. На данный момент известно, что там обитает десять эндемичных видов. Первый из них описали в 1950 году, а последний – в 2019-м. Это была костистая рыба Aenigmachanna gollum, названная в честь Голлума – персонажа произведений Джона Р.Р. Толкина.

«Теперь мы применили новые методы исследования, чтобы поближе рассмотреть эту рыбу, внешне напоминающую змееголова», – отметили авторы новой научной работы.

Используя компьютерно-томографические, молекулярно-генетические и морфологические методы, ученые смогли обнаружить несколько существенных различий между Aenigmachanna и другими змееголовыми рыбами (семейство Channidae). Наиболее необычными особенностями признали укороченный плавательный пузырь, который заканчивался в центре тела, и отсутствие вспомогательного дыхательного органа.

Ученые пришли к выводу, что «Голлум» не входит ни в одно известное семейство и образует собственную группу. Они также обратили внимание на довольно примитивное строение тела этого существа.

По данным исследования, эти рыбы могли отделиться от общего эволюционного древа от 34 до 109 миллионов лет назад. Если последняя цифра верна, значит, популяция «Голлумов» пережила распад суперматерика Гондвана (100 млн лет назад) и затем дрейфовала на север вместе с Индийским субконтинентом. Но в наши дни их существование под угрозой. Рыбы обитают под землей в водоносных слоях, которыми сейчас пользуются до шести миллионов человек. Увеличение добычи воды может привести к вымиранию этих древних существ.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили хищных «ктулху», населявших Канаду 500 миллионов лет назад. Это были хищные членистоногие.