Установлена причина отравления детей в бассейне в Башкирии

14:00 17/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, водное поло, бассейн
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Дети в бассейне в башкирских Учалах отравились после того, как слесарь вылил в водосток химикаты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Во время занятия по плаванию во дворце творчества в городе Учалы 16 детей в возрасте от 8 до 12 лет и два тренера почувствовали резкий запах хлора и ощутили недомогание. Спортсмены сразу же покинули бассейн. Четверо детей был доставлены в больницу для осмотра. Врачи диагностировали них отравление парами хлора. Несовершеннолетних отпустили на амбулаторное лечение.

Правоохранители установили, что 9 декабря слесарь учреждения проводил очистку канализации в мужской душевой и залил в сток химический реагент. Вещество вступило в реакцию с остатками хлора в трубе, произошел выброс газа, распространившийся по всему бассейну, что и привело к отравлению.

Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На работу его взяли без справки об отсутствии судимости и положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Следователи начали доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ранее в отношении директора детского учреждения было заведено административное дело. Ему внесено представление об устранении нарушений.