Потепление в Арктике связали с серией землетрясений

16:55 17/12/2020
Арктика может снова стать зеленой
ФОТО : Википедия

Российский ученый, академик РАН и заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин мирового океана МФТИ Леонид Лобковский сформулировал неожиданную причину потепления в Арктике. По его мнению, рост температур может быть связан не с деятельностью человека, а с глубинными процессами в недрах земли, сообщает Geosciences.

Предыдущие исследования показали, что потепление связано с выбросами метана. Газ поступает из мерзлых пород и газогидратов (кристаллических соединений из воды и газа).

Ученый предположил, что высвобождению метана могут способствовать подземные толчки. Он отметил, что в ХХ веке в Арктике наблюдались два пика высоких температур: в 1920-1930 годах и в начале 1980-х (последний продолжается и поныне).

Эти пики могли быть связаны с серией мегаземлетрясений в Алеутской дуге. Она является ближайшей к Арктике сейсмоактивной зоной, но расстояние между ними составляет свыше двух тысяч километров.

Исторические данные показали, что на Алеутской дуге действительно произошли две серии крупных землетрясений, причем обе – за 15-20 лет до температурного скачка. Автор исследования выяснил, что после подземных толчков начинали распространяться тектонические волны. Они двигались со скоростью около ста километров в год и за вышеуказанный срок вполне могли дойти до Арктики.

По словам ученого, эти волны создают дополнительное напряжение в литосфере (твердой оболочке Земли). Стабильные структуры, где содержится метан, разрушаются, и он поступает в воду и атмосферу.

Известно, что метан обладает гораздо большим парниковым эффектом, чем углекислый газ. Ранее ученые выдвинули другую теорию – что выбросы метана связаны с Луной. Приливы, связанные с лунной гравитацией, способствуют высвобождению находящихся в воде запасов газа.