В МВД России сообщили о создании киберполиции

12:34 18/12/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

МВД России намерено организовать в своей структуре киберполицию. Решение об этом уже принято главой ведомства Владимиром Колокольцевым, заявил заместитель руководителя МВД Игорь Зубов, передает ТАСС.

«Министром внутренних дел Колокольцевым Владимиром Александровичем принято решение о создании киберполиции, это вопрос не одного дня, он займет много времени, требует и денег, и техники, и изменения квалификации сотрудников», –отметил Зубов.

Он пояснил, что новая структура появится, чтобы бороться с феноменом мощного влияния на массовое сознание молодежи в плане изменения ее поведения в деструктивную строну.

По словам Зубова, в условиях пандемии коронавируса общий уровень преступности в стране остался прежним, однако число киберпреступлений выросло в разы.

«За период коронавируса у нас общая преступность стабильна, а преступность в киберсреде резко выросла. По целому ряду причин – это и влияние цифровизации общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности в интернете черпать различные знания, в том числе криминального плана, и пробовать себя в этом», – указал чиновник.

Ранее начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук заявил, что киберпреступность в последние годы перешла на аутсорсинг.