Дети, родившиеся после 18 декабря, также смогут получить новогодние выплаты

13:14 18/12/2020
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новогодние выплаты на детей могут получить также семьи, ставшие родителями уже после выхода указа, с 18 декабря 2020 года до апреля 2021 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство труда РФ.

Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года. На портал госуслуг на данный момент подано порядка 200 тысяч заявлений от родителей.

Заявление на выплату пособия подается одним из родителей на всех детей дистанционно на портале Госуслуг. Опекунам и попечителям необходимо подавать заявление лично в Пенсионном фонде.

Родителям, которые уже подавали заявление на летние коронавирусные выплаты, пять тысяч рублей придут автоматически. Если данные родителей или детей изменились, тогда заявление можно подать на Едином портале госуслуг. Выплата не облагается налогом и не влияет на назначение других мер социальной поддержки.

Президент России Владимир сообщил на пресс-конференции о выплатах перед Новым годом всем семьям, имеющим детей до 8 лет, по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Соответствующий указ был также подписан в четверг. По словам министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова, выплату могут получить 16 млн детей.