COVID в СНГ: в Беларуси временно повысят налоги, улицы Баку обработают специальным раствором

16:17 18/12/2020

Власти Москвы продлили работу кафе и ресторанов до полуночи. Раньше заведения должны были попрощаться с гостями в 11 вечера. Однако бар и кухня будут закрываться по прежнему расписанию. Сделать последний заказ можно в 23.00. Какие ограничительные меры введены в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24»

Ограничительные меры продлили в Шымкенте до середины января. Новое постановление подписал главный санврач казахстанского города. Руководителям рекомендовано перевести на удаленку 50% офисных работников и максимально сократить их рабочий день. По-прежнему под запретом массовые мероприятия. Парикмахерские, бани и сауны могут работать до 23.00. Также на праздники будут открыты кинотеатры и ледовые площадки с условием выполнения всех санитарных требований.

Заболеваемость коронавирусом в Армении стабильно снижается. За последние сутки впервые с начала недели выявили меньше тысячи случаев. Диагноз подтвердился у 861 человека. Пациенты с легкой формой COVID-19 лечатся дома. Госпитализируют только с высокой температурой и изнуряющим кашлем. Выявить воспаление легких на начальной стадии можно только при помощи компьютерной томографии. Поэтому очереди перед кабинетами КТ не уменьшаются. Хотя прием и проходит по предварительной записи.

Чтобы компенсировать расходы на борьбу с коронавирусом, в Беларуси могут повысить некоторые ставки налогов. Но только на время. Речь идет о налогах на прибыль для операторов сотовой связи и ломбардов. Также может вырасти аренда земли для торговых центров. Обсуждается и временное увеличение подоходного налога для сотрудников парка высоких технологий и индустриального парка «Великий камень»: с 9% до 13%. Все эти предложения обозначены в законопроекте по изменению Налогового кодекса.

Масштабная дезинфекция Баку. В субботу центр города – около 500 улиц и проспектов – обработают специальным раствором в целях профилактики коронавируса. Специалисты отмечают: средство токсично, поэтому жителям рекомендуют не выходить на улицу. В работе примут участие две тысячи сотрудников коммунальных служб и большое количество спецтехники.