Депутат Госдумы Валентин Шурчанов умер от коронавируса

17:25 18/12/2020
Депутат Госдумы Валентин Шурчанов умер от коронавируса
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Депутат Госдумы Валентин Шурчанов скончался от коронавируса на 74-м году жизни. Об этом сообщил первый замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев, передает «Интерфакс».

«Сегодня в 14:50 Валентин Шурчанов скончался. Он болел коронавирусом. Его уговорили лечь в больницу. Он неделю лежал в реанимации, а потом на ИВЛ», – сказал Коломейцев.

Шурчанов входил в комиссию по рассмотрению расходов федерального бюджета и счетную комиссию. В своем последнем выступлении на заседании Госдумы 18 ноября он говорил о необходимости закона о компенсации вкладов граждан в Сбербанке времен СССР. Был соавтором ряда законов по налоговому законодательству.

По словам Коломейцева, прощание с Шурчановым состоится, вероятно, в понедельник, а похороны пройдут в Чебоксарах, на родине депутата.

Шурчанов стал вторым депутатом Госдумы, скончавшимся после заболевания коронавирусом. В сентябре от СOVID-19 на 68-м году жизни умер депутат от КПРФ Ваха Агаев.

Во вторник председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что коронавирусом переболели или продолжают болеть 157 депутатов, пятеро из них заразились повторно.