Диетолог перечислил продукты, которые не сочетаются с шампанским

02:27 20/12/2020
стол, застолье, новый год, рождество, праздник, сервировка, интерьер, дом, домашнее, ужин, праздничный ужин, щампанское, алкоголь, выпивка, вино, игристое вино, вечеринка, ресторан,
ФОТО : PressFoto

В новогоднюю ночь стоит обратить внимание на закуски, которые подаются к шампанскому. Сочетание некоторых продуктов может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Об этом рассказал в интервью News.ru врач-диетолог Евгений Арзамасцев.

Лучше всего к игристому напитку подходят нежирная рыба, птица, сыр, фрукты. Еще одно важное уточнение: эти продукты легко усваиваются.

Не стоит сочетать шампанское с продуктами с высоким содержанием жира. Среди них сливочное масло, майонез, жирная свинина. Подобные продукты могут вызвать вздутие живота, тошноту, тяжесть.

По мнению специалиста, не лучший вариант – сладости, в том числе и шоколад. Игристое вино и сладкое поднимают уровень глюкозы в организме, что может закончиться нарушением обмена гормона инсулина, привести к сахарному диабету.

Ранее ученые доказали, что вино и сыр улучшают когнитивные способности. На склонность к когнитивным нарушениям влияет генетическая предрасположенность, однако правильный и полезный рацион позволит предотвратить когнитивный спад в целом.