Вакцинация в регионах России набирает обороты

12:07 20/12/2020

Быть красивыми так же важно, как и здоровыми. За время пандемии в России значительно увеличилось число клиентов салонов красоты. Эксперты это связывают с удаленной работой и желанием людей хорошо выглядеть во время онлайн-конференций. Не меньший ажиотаж сейчас в поликлиниках – люди заранее записываются на вакцинацию, которая идет в стране. Пока привиться от коронавируса могут только те, кто входит в определенные группы риска, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

В понедельник, 21 декабря, в России открывают запись на вакцинацию от коронавируса для второй группы риска. Теперь это работники транспорта, энергетики, промышленности и сотрудники СМИ. Всего бесплатную прививку смогут получить более миллиона добровольцев. Записаться могут жители Москвы, Подмосковья, Вологодской и Кировской областей, Ставрополья и Ненецкого автономного округа.

Москва по-прежнему – первая по числу новых случаев заражения коронавирусом в сутки. Но по коэффициенту заболеваемости COVID-19 сейчас лидирует Санкт-Петербург. Этот индекс рассчитывают как число выявленных случаев на тысячу человек за последние 30 дней. В начале декабря с коэффициентом 19 ровно лидировала Карелия.

Борьбу с вирусом продолжают во всех регионах страны. Специалисты отряда Минобороны завершили командировку в Кургане. Они два месяца были на передовой – в «красной зоне».

Накануне новый инфекционный госпиталь открыли в Башкирии, в городе Стерлитамак. Там готовы 14 реанимаций, 70 боксов для детей и взрослых. В случае чрезвычайной ситуации госпиталь могут расширить до 312 мест.

«Этот госпиталь гораздо более технологичный. Тут есть операционный блок, родильный блок, детская реанимация. Люди болеют, люди, к сожалению, умирают. Поэтому все наши усилия направлены на то, чтобы остановить коронавирус», – сказал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Госпиталь развернули в рекордные сроки – всего 50 суток. Первых пациентов с COVID-19 там смогут принять уже в понедельник, 21 декабря.

Накануне вечером административо-техническая инспекция пришла в московский «ГлавClub» во время концерта группы «Кровосток».

«Было проведено обследование концертной площадки «ГлавClub». В ходе обследования установлено несоблюдение перчаточно-масочного режима. Выявлены нарушения социального дистанцирования», – рассказал главный инспектор ОАТИ Ян Поповский.

Ни о какой безопасности посетители и организаторы шоу, конечно, не заботились. Санитарные требования не соблюдали больше половины зрителей. Теперь клубу, по решению суда, грозит миллионный штраф или приостановка деятельности на три месяца.