Кремлевская елка: новогоднее шоу впервые пройдет в онлайн-формате

21:49 20/12/2020

Кремлевская елка онлайн. Главное новогоднее представление в этом году пройдет без зрителей в зале. Сказочный спектакль школьники смогут посмотреть каждый у себя дома – шоу покажут по телевизору. Сейчас его снимают. На площадке операторы, режиссеры – все, кроме артистов, работают в средствах индивидуальной защиты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Никаких сказочных персонажей, детского смеха и хороводов. Да и в холле Государственного Кремлевского дворца непривычно пусто. Праздник, на который обычно приезжали тысячи детей со всей страны, ушел в онлайн. Кремлевская елка без зрителей – впервые почти за 70 лет. В этом году новогодняя сказка будет в формате телеспектакля.

Путешествие в несколько эпох. На сцене – Леонардо да Винчи. Художник сталкивается с современным подростком. В руках – планшет, а в голове – миллион вопросов. Самый главный – кто придумал Новый год?

Эпоха Петра Первого. Украшать дома елками и запускать фейерверки на Новый год – идея императора. При нем же устраивали праздничные карнавалы и зимние ярмарки. Здесь и торгуют, и пляшут, и демонстрируют молодецкую удаль. Но об истории праздника тоже ничего не знают.

Реквизит готовили в мастерских по всей стране, чтобы успеть наверняка. В этом году Кремлевская елка – это калейдоскоп разных жанров. Будет классический балет, брейкдансеры и цирковые артисты.

«В этом году задействован и цирк. Номера, которые на сегодняшний день вы увидите, с гордостью демонстрировал и Цирк дю Солей», – отметил председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Спектакль необычен во всем. Не звучат аплодисменты, много камер и света. В новом формате артистам непривычно. Все внимание – на эмоции. Если в зале зритель мог не увидеть какие-то нюансы на лице, то камера снимет все крупным планом. Ничего не скроешь.

«Телевидение дает возможность эту картинку еще и увеличить. То есть использовать краны – это одно наслаждение, когда вся панорама летает», – рассказал режиссер-постановщик спектакля Михаил Малышев.

Увидеть сказочное новогоднее представление смогут уже не тысячи, а миллионы детей. Шоу покажут по телевизору, а после обещают выложить и в интернет.