Новый антирекорд по заболевшим: борьба с коронавирусом в России продолжается

14:30 21/12/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России новый антирекорд по числу заболевших коронавирусом. Их более 29 тысяч за минувшие сутки. Скончались 493 пациента. Более подробно о данных оперативного штаба – в материале корреспондента «МИР 24» Антона Шестакова.

В Санкт-Петербурге ситуация с коронавирусом достигла критической отметки. Свободных коек для больных все меньше. В воскресенье утром их оставалось всего несколько десятков на весь город. В связи с этим в госпитале «Ленэкспо» развернули стационар еще в одном павильоне для больных средней тяжести.

За последние сутки в России выявлено 29 350 новых случаев заболевания. Это данные оперативного штаба. В лидерах по-прежнему столица – там почти 8 тысяч заболевших. Следом идут Санкт-Петербург, там около 4 тысяч инфицированных, и Московская область, где свыше полутора тысяч больных. Замыкают пятерку Нижегородская область и Свердловская область.

Тем временем в Центральный военный округ доставили вторую партию вакцины от коронавируса. Препарат перевозили с особой осторожностью – в специализированных контейнерах и с соблюдением необходимой температуры.

«В первую очередь вакцинации подлежат медицинские работники, оказывающие услуги непосредственно в «красной зоне» и работающие с больными коронавирусом, также руководящий состав и лица, несущие боевое дежурство», – указал исполняющий обязанности начальника медицинской службы Центрального военного округа, подполковник Дмитрий Перминов.

На Сахалине досрочно завершили строительство современного инфекционного центра. Это уже 30-й за год подобный комплекс, возведенный силами Минобороны. Центр оснащен новейшей техникой, в том числе портативным ультразвуковым сканером и аппаратами искусственной вентиляции легких. В здании предусмотрели многоуровневую систему очистки воздуха – с защитой от вирусов и бактерий. Для больных спроектировали комфортные палаты и боксы с индивидуальной кнопкой вызова медсестры.

В Хакасии врачи мобильного госпиталя вылечили более 200 человек. В стационар пациенты поступают по направлению от участковых терапевтов с результатами компьютерной томографии и подтвержденным диагнозом COVID-19.

«Лечение проходило 10 дней. Врачи очень внимательные, услужливые. Все доходчиво объясняли, помогали справляться с кашлем сильнейшим», – указала пациентка мобильного госпиталя ЦВО в Хакасии Ирина Варламова.

В госпитале больные проходят курс терапии и реабилитации для восстановления здоровья. Затем у них повторно берут ПЦР-тесты. Если результат отрицательный – отпускают домой.

«Лаборатория у нас работает круглосуточно. От взятия теста до его результатов проходит 8 часов», – отметила клинический лаборант мобильного госпиталя ЦВО в Хакасии Евгения Лутошкина.

Кроме того, здесь значительно облегчают работу других медицинских учреждений. Во временный госпиталь доставляют пациентов из 12 муниципальных и районных больниц региона с подтвержденным диагнозом COVID-19 для дальнейшего долечивания.