Компьютерная модель предсказала гибель цивилизаций Млечного Пути

15:58 21/12/2020
ФОТО : NASA

Нашу галактику могли населять многочисленные инопланетные цивилизации, но к настоящему времени почти все они, скорее всего, уже прекратили свое существование, заявили физики из Калифорнийского технологического института. В своем исследовании они объединили известные астрономические данные и методы статистического моделирования, сообщает arXiv.

Ученые построили модель, демонстрирующую зарождение и гибель внеземных цивилизаций в пределах Млечного Пути. Они рассмотрели ряд факторов, предположительно влияющих на развитие разумной жизни. Среди них: преобладание звезд солнечного типа, наличие планетных систем, частота взрывов сверхновых, наличие достаточного времени для возникновения сложных организмов и так далее.

Результаты показали, что вероятность возникновения жизни, основанная на известных факторах, достигла пика примерно через 8 миллиардов лет после образования галактики, в области, удаленной от центра на 13 тысяч световых лет. Для сравнения, Земля находится примерно в 25 тысячах световых лет от центра галактики, а человеческая цивилизация возникла примерно через 13,5 миллиарда лет после образования Млечного Пути.

Ученые отметили, что разумным цивилизациям свойственна тяга к саморазрушению. Так что если в указанный период в Млечном Пути действительно возникли некие очаги разума, то сейчас они, вероятнее всего, давно мертвы.

«Даже если галактика достигла своего цивилизационного пика более 5 миллиардов лет назад, большинство цивилизаций, существовавших тогда, скорее всего, самоуничтожились», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые не нашли ни одного признака жизни среди 10 миллионов звезд. Но они планируют продолжать исследования.