«Газпром» в 2021 году направит на газификацию регионов более 130 млрд рублей

22:12 22/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Инвестиции «Газпрома» в газификацию российских регионов в 2021 году превысят 130 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов в ходе встречи с инвесторами, передает ТАСС.

«На следующий год мы планируем направить порядка 141 млрд рублей», – заявил Садыгов.

Отмечается, что для финансирования программы газификации «Газпромом» будут размещены бессрочные рублевые бонды на 150 млрд рублей. Таким образом, реализация программы не отразится на долговой нагрузке холдинга. Согласно планам, их размещение начнется в 2021 году.

В начале декабря Минфин внес в правительство России проект постановления, которое уточняет механизм финансирования программы газификации регионов. Согласно документу, государство сможет субсидировать выплаты купонных платежей по облигациям, если компания будет использовать право отказаться от его выплаты, что предусматривается российским законодательством о рынке ценных бумаг.

Российский президент Владимир Путин в июне поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам провести работы по завершению газификации российских регионов в два этапа – к 2024 и 2030 году. По стране уровень газификации должен достигнуть 83%. Прочие 17% территорий будут получать «необходимые услуги с помощью иного вида энергоносителей».

Ранее Владимир Путин заявил, что в России на конец 2020 года уровень газификации составляет 71,1%.