Вклады инвесторов в горнодобывающую отрасль Кыргызстана сократились

22:44 22/12/2020

В следующем году Кыргызстан недополучит 128 миллионов долларов инвестиций. Об этом говорили на Международном деловом совете в Бишкеке. Снижение поступлений специалисты объясняют пандемией и напряженной политической ситуацией в стране, передает «МИР 24».

Приток прямых иностранных инвестиций с начала года составил почти 400 миллионов долларов. Это на треть меньше, чем в прошлом году. Чаще всего деньги вкладывают в сферу услуг, туризма, перерабатывающую промышленность и горнодобывающую отрасль. Но в октябре в Кыргызстане прошли волнения, после чего вливания только в геологоразведку снизились в четыре раза. Убытки в этой отрасли доходят до 25 миллионов долларов.

«Как вы знаете, основная часть наших прямых иностранных инвестиций в стране приходится на горнодобывающую промышленность, геологоразведку. И любые процессы в этой сфере дают мгновенный эффект на сокращение их деятельности. Все эти месяцы бизнес старался использовать свои внутренние резервы – выплачивать заработную плату, держать сотрудников, чтобы они могли кормить свои семьи», –отметил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Эксперты Международного делового совета также просят правительство освободить от налогов наиболее пострадавшие отрасли экономики.