Эквадорские ученые выявили сразу несколько новых разновидностей коронавируса

07:50 23/12/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Эквадора обнаружили новые разновидности коронавируса, одна из которых могла повлиять на рост числа заболеваний в стране, передает РИА «Новости», ссылаясь на исследование сотрудников Университета Эспириту Санто.

По словам экспертов, новые разновидности коронавирусной инфекции не имеют ничего общего со штаммом, который ранее был выявлен в Британии.

Ученые провели анализ свыше 2,5 тысячи образцов генетических материалов и определили тип штамма вируса, который появился в каждом городе.

«Обнаружен новый вариант SARS-CoV-2. Предположительно, он может играть роль в быстром росте числа заражений. Ни в одном из изученных вирусов не обнаружили генетическую вариацию вируса, выявленного в Англии», – подчеркивается в сообщении вуза.

По мнению специалистов, две из выявленных разновидностей появились в Эквадоре во временной промежуток с июля по ноябрь 2020-го.

Ранее сообщалось, что менее чувствительную к вакцине мутацию коронавируса обнаружили в Дании. Кроме того, новый штамм коронавируса выявили в Бразилии.