В Испании нашли десятки древнеримских военных лагерей

10:06 23/12/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Технология дистанционного зондирования позволила археологам открыть десятки новых объектов, оставшихся от времен Римской империи. На территории Испании они обнаружили остатки 66 лагерей. По мнению специалистов, они относятся к эпохе 200-летней войны на Пиренейском полуострове, сообщает Geosciences.

Лагеря отличались разным размером, от небольших фортов в несколько сотен квадратных метров до больших укрепленных оград площадью в 15 га.

Они использовались для укрытия, особенно в зимний период, и для обучения солдат. Изучив их местоположение, историки смогли больше узнать о следах римского военного присутствия на северной окраине бассейна реки Дуэро – в провинциях Леон, Паленсия, Бургос и Кантабрия.

К настоящему времени от военных лагерей остались лишь незначительные следы. Рвы, некогда защищавшие укрепления, были засыпаны, валы снесены. Но при помощи сканирования, а также аэрофотосъемки можно увидеть их очертания, прямоугольные и похожие на гигантскую игральную карту.

Лагеря были устроены у подножия Кантабрийских гор, где в конце 1-го века до нашей эры был сосредоточен конфликт между римлянами и местными жителями. Солдаты переходили между низменностями и возвышенностями, используя горные хребты, чтобы обеспечить себе большую защиту.

Большое количество лагерей (больше шести десятков) свидетельствует об огромной материально-технической поддержке со стороны римских властей. Империя стремилась захватить новые земли, чтобы получить доступ к ресурсам, таким как олово и золото. На завоевание Испании ушло около 200 лет, а затем она в течение шести столетий оставалась римской провинцией.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили остатки дворца римского императора Калигулы. Они располагались под современным офисным зданием.