В Израиле найдены следы цунами, смывшего древнее поселение

23:13 23/12/2020
израиль,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Екатерина Дегтерева

Группа израильских и американских ученых обнаружила доказательства того, что около 10 тыс. лет назад на северо-западное побережье Израиля обрушилось самое мощное за всю историю региона цунами. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Небольшие цунами не являются редким явлением на восточном побережье Средиземного моря. Согласно историческим записям, в последние шесть тысяч лет они происходят раз в столетие. Информации о более ранних периодах у ученых нет.

Однако исследователи из Центра морской археологии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего, Университета штата Юта вместе с израильскими коллегами обнаружили в районе древнего города Тель-Дор доказательства того, что около 9910-9290 лет назад в этом месте обрушилось массивное цунами, которое превосходило по мощности все известные для этого района аналоги.

«Наш проект был сосредоточен на реконструкции древнего климата и изменений окружающей среды на израильском побережье за последние 12 тысяч лет, и мы даже не мечтали найти свидетельства доисторического цунами в Израиле», – объяснил автор статьи, аспирант Центра морской археологии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего Гилад Штиенберг.

Исследователи проводили подводные раскопки, бурение скважин и компьютерное моделирование участка кургана, где в бронзовом веке, в 2000-1550 годах до нашей эры, находился древний город Тель-Дор. Отмечается, что люди проживали здесь еще и 30 тысяч лет назад.

Ранее в Испании специалисты смогли обнаружить десятки древнеримских военных лагерей.